Обвиняемый по «делу Сети» Куксов рассказал в суде, как силовики пытали его со словами «жизнь твоя кончена»

Фигурант «пензенского дела» Василий Куксов рассказал на судебном заседании 19 сентября в Приволжском окружном военном суде об избиении и угрозах со стороны силовиков во время задержания и в здании ФСБ, передает 20 сентября «7×7».

По словам Куксова, его задержали после работы около дома трое человек «в камуфляжной форме, в масках и с автоматами». Мужчины повалили его на землю, били «по корпусу, в живот и в нос», из носа пошла кровь. Затем его потащили в машину, били по позвоночнику и говорили: «Ты попал, жизнь твоя кончена».

Как рассказал обвиняемый, в здании ФСБ его снова избили — ударили в солнечное сплетение, положив на пол, «наносили резкие удары железным предметом около уха». Сотрудники ФСБ принуждали его отвечать на вопросы и «называли какие-то имена».

«Хотели отрезать мне палец, уже положили мою руку, но не отрезали», — сказал на заседании Куксов.

Молодой человек добавил, что, когда его привели домой для обыска, у него «от носа через лоб в голову по лицу уходил след от ботинка». Затем в машине отца Куксова сотрудники ФСБ нашли пистолет. По словам антифашиста, он видел, что замок двери был открыт до того, как он к нему притронулся.

По версии следствия, Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский создали «террористическое сообщество» (часть 1 статьи 205.4 УК РФ), а остальные подсудимые — Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Михаил Кульков и Максим Иванкин — были его участниками (часть 2 статьи 205.4 УК РФ). Помимо этого, Пчелинцеву, Шакурскому и Куксову вменяют незаконное хранение оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ). Согласно обвинению, организация планировала устроить серию терактов, также целью было дестабилизировать обстановку в стране и свергнуть власть. Все эти обвинения подсудимые отрицают.

Главная / Новости / В России / Обвиняемый по «делу Сети» Куксов рассказал в суде, как силовики пытали его со словами «жизнь твоя кончена»