Мосгорсуд оставил колонию политтехнологу Милосердову за экстремизм в Казахстане

Мосгорсуд 16 сентября оставил в силе приговор Нагатинского райсуда Москвы от 29 мая 2019 года, которым политтехнолог Петр Милосердов приговорен к 2,5 годам колонии за причастность к «созданию экстремистского сообщества» в Казахстане, сообщило«МБХ медиа».

Милосердов присутствовал на заседании по видеосвязи из СИЗО «Матросская тишина». Он ходатайствовал о переносе заседания и доставлении в суд, но суд отказал ему. В своем обращении Петр заявил: «Фактически я осужден за отказ дать ложные оговаривающие показания на Александра Поткина (Белова)».

Напомним, при расследовании уголовного дела против бывшего лидера запрещенных организаций «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) и «Русские» Александра Белова (Поткина) сообщалось, что в 2013 году экс-глава казахского БТА-банка Мухтар Аблязов обратился к нему с предложением «создать экстремистское сообщество и руководить им с целью свержения конституционного строя Казахстана», в ответ на что тот организовал «группу лиц для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности». По данным следствия, в созданной организации и состоял Милосердов. Сам политтехнолог говорит, что Белов заказал у него исследование политической ситуации в Казахстане, в рамках чего он в течение пяти дней брал интервью у казахских активистов.

В деле о создании «экстремистского сообщества» фигурируют также встреча с представителями местного казачества и семинар, который проводился в санатории на озере Иссык-Куль в Киргизии. По версии следствия, Белов встретился с одним из местных атаманов Щегловым и предложил провести на территории Казахстана «Русский марш». Он предложил «подобрать молодых людей… для обучения их на территории Киргизской республики рукопашному бою и владению новейшим российским вооружением». Какова во всем этом была роль у Милосердова, не сообщается.

Во время расследования дела против Белова Милосердов скрылся, после чего 2,5 года находился в розыске. В январе 2018 года его задержали в Москве. Правозащитный центр «Мемориал» признал Милосердова политзаключенным.

Видео
Главная / Новости / В России / Мосгорсуд оставил колонию политтехнологу Милосердову за экстремизм в Казахстане