Мосгорсуд оставил под арестом Костенка вопреки просьбе прокуратуры

В Мосгорсуде была рассмотрена апелляция на арест активиста партии «Яблоко» Валерия Костенка, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Следствие в первой инстанции утверждало, что Костенок не может быть отпущен под домашний арест, поскольку инкриминируемое ему преступление относится к числу тяжких и имеет социальную опасность.

Адвокат Алиев заявил, что решение, принятое судом, противоречит международным стандартам и решениям пленума Верховного суда.

Обвиняемый ответил, что содержание его в СИЗО экономически невыгодно и способствует распространению его взглядов. Костенок заявил, что обязуется больше не выходить с плакатами к мэрии, а посещать фестиваль «Времена и эпохи» в парке Горького.

За обвиняемого был предъявлен ряд поручительств, в том числе за него поручились лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский и режиссер Павел Чухрай.

Сторона обвинения заявила, что считает чрезмерным содержание обвиняемого в СИЗО, и просила перевести Костенка под домашний арест. Однако суд оставил активиста партии «Яблоко» под арестом до 11 октября.

Ранее Костенок признал, что бросил в сотрудников полиции две пластиковые бутылки.

Костенок был волонтером избирательной кампании кандидата в депутаты Мосгордумы от партии «Яблоко» Кирилла Гончарова.

Видео
Главная / Новости / В России / Мосгорсуд оставил под арестом Костенка вопреки просьбе прокуратуры