Проводившая исследование об оппозиции сотрудница ВШЭ уволилась из-за давления проректора

Сотрудница НИУ ВШЭ Елена Сироткина, исследовавшая сторонников оппозиционера Алексея Навального, заявила, что уволилась из института из-за давления проректора Валерии Касамары. Об этом 14 июня она сообщила на своей странице в Facebook.

«Давление началось неделю назад. Валерия Касамара позвонила мне и потребовала отчет о моем исследовании. Валерия Касамара оказывала давление на мою лабораторию. Чтобы обезопасить коллег, я была вынуждена уволиться и продолжить исследование уже как независимый/безработный ученый», — написала Сироткина.

Радиостанции «Эхо Москвы» бывшая сотрудница ВШЭ рассказала, что именно Касамара не разрешила продолжить ей исследование, так как оно не должно ассоциироваться с ВШЭ.

Проректор, в свою очередь, отрицает факт давления на Сироткину. При этом Касамара подтвердила, что «был проявлен интерес к инструментарию исследования».

«Почему-то мои просьбы показать описание исследования дальше были интерпретированы как давление со стороны руководства ВШЭ, которое повлекло за собой увольнение», — объяснила проректор.

Главная / Новости / В России / Проводившая исследование об оппозиции сотрудница ВШЭ уволилась из-за давления проректора