Общее число преследуемых за веру свидетелей Иеговы достигло 154

Правозащитный центр «Мемориал» (ПЦ) признал политзаключенными и преследуемыми по политическим мотивам еще 75 свидетелей Иеговы. Как сообщил ПЦ 13 мая, общее число свидетелей Иеговы, преследуемых за веру, достигло 154. ПЦ «Мемориал» стало известно как минимум о шести новых обвиняемых, взятых под стражу.

Это Владимир Атряхин, Юрий Белослудцев, Ирина Буглак, Сергей Сергеев, Евгений Спирин, Александр Шевчук. Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана в отношении шести верующих: Евгения Кайряка, Хасана Когута, Валерия Малецкова, Сергея Мысина, Андрея Сазонова и Александра Середкина.

Также стало известно о еще 63 свидетелях Иеговы, которые находятся на свободе, но подвергаются уголовному преследованию за мирное исповедование своей религии.

Общее число политзаключенных свидетелей Иеговы в России на 1 мая 2019 года составляет не менее 55, из них 22 человека находятся под стражей, 33 — под домашним арестом. Помимо этого, не менее 99 верующих преследуют по политическим мотивам, оставив их на свободе. За год непрерывных репрессий к уголовной ответственности привлечено не менее 154 свидетелей Иеговы, и эта цифра непрерывно растет.

Правозащитники признают свой список заведомо неполным и обновляют его. Новым, беспрецедентным в делах против свидетелей Иеговы обстоятельством стало то, что в их отношении начали применять пытки после задержания.

Известно, что 15-17 февраля не менее семи верующих из Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) были подвергнуты пыткам. Потерпевшие утверждают, что их заставляли с помощью электрических разрядов, удушения и побоев говорить о своих соратниках. Пытать верующих не помешало и то, что ранее Владимир Путин на заседании созданного им Совета по правам человека заявил, что не понимает, почему преследуют свидетелей Иеговы, являющихся, по его словам, «такими же христианами». В 2019 году вынесен приговор двум свидетелям Иеговы из списка «Мемориала».

Железнодорожный районный суд Орла 6 февраля 2019 года приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам колонии общего режима, а 1 апреля 2019 года Сергея Скрынникова — к штрафу в размере 350 000 рублей.

Правозащитники считают объявление Верховным судом РФ организаций свидетелей Иеговы экстремистскими необоснованным, нарушающим право на свободу совести и право на свободу объединения, а уголовное преследование последователей этого мирного вероучения — незаконным и дискриминационным.

Главная / Новости / В России / Общее число преследуемых за веру свидетелей Иеговы достигло 154