Суд счел незаконными обыски у двоих «Свидетелей Иеговы» из Сургута

Суд Ханты-Мансийского автономного округа признал незаконными обыски у двоих «Свидетелей Иеговы» из Сургута — Евгения Кайряка и Вячеслава Бороноса. Об этом сообщается на сайте «Свидетелей Иеговы».

В жалобе Кайряна отмечалась, что у силовиков не было законных оснований для обыска.

В итоге апелляционная инстанция сочла, что нижестоящий суд, выдавший постановление на обыск, «никак не мотивировал и не оценил вынесенное решение, не сделал каких-либо собственных выводов о том, почему он посчитал ходатайство следователя о разрешении производства обыска обоснованным, и в связи с чем оно подлежит удовлетворению».

Тогда же была рассмотрена и жалоба Бороноса. В его случае обыск признали незаконным из-за ненадлежащего оформления протокола.

Оба решения вынесены еще 27 марта, но «Свидетели Иеговы» сообщили о нем только сейчас. В итоге производство по жалобе Кайряка приостановили, а жалобу Бороноса вернули в суд первой инстанции.

Обыски у сургутских «Свидетелей Иеговы» прошли 15 февраля. После этого нескольких верующих задержали. Шестеро из них, в том числе Кайряк и Боронос, рассказывали о пытках в здании Следственного комитета.

Главная / Новости / В России / Суд счел незаконными обыски у двоих «Свидетелей Иеговы» из Сургута