Суд продолжает отклонять все подряд ходатайства адвокатов Оюба Титиева

В ходе очередного заседания по делу главы грозненского «Мемориала» Оюба Титиева Шалинский городской суд (Чеченская Республика) отклонил ходатайства, заявленные адвокатами, сообщил Правозащитный центр «Мемориал».

Свою позицию прокурор Милана Байтаева готовила более недели. Она заявила, что в протоколе осмотра следователь не обязан все отражать детально и отсутствие сведений о клейкой ленте «скотч» на пакете не означает, что упаковка была нарушена. Адвокаты Титиева с этим не согласились. Петр Заикин заявил, что описание упаковки существенно для дела и, в соответствии с УПК, нужно было делать ее четкое и детальное описание. Марина Дубровина добавила, что на месте происшествия были понятые и эксперт и никто из них не сказал про скотч.

Проведя в совещательной комнате около трех часов, судья Мадина Зайнетдинова постановила ходатайство о признании пакета с наркотиками недопустимым доказательством отклонить.

Затем адвокат Заикин заявил ходатайство о признании недопустимым доказательством протокол осмотра места происшествия от 9 января с приложенной фототаблицей, который, по словам адвоката, демонстрирует «профессиональную дремучесть» следствия: нет необходимых подписей участников осмотра, подписей, удостоверяющих разъяснение прав, ответственности и порядка осмотра. Кроме того, на приобщенном к материалам дела диске нет фотографий осмотра места происшествия.

Прокуратура возразила, что следователь в суде дал все необходимые пояснения, в частности он сообщил, что разъяснил участникам их права, а, кроме того, адвокаты на следствии не заявляли ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством. Судья снова ушла в совещательную комнату и через два часа вынесла очередное постановление об отказе.

Еще в одном ходатайстве адвокат Заикин попросил признать недопустимым доказательством протокол следственного эксперимента от 3 мая 2018 года, так как в ходе его не были воспроизведены обстоятельства задержания Титиева и обнаружения наркотиков. Представители прокуратуры возразили, что эксперимент произведен в соответствии с законом, и после его проведения ходатайства о его повторе защита не заявляла. Решение по ходатайству суд вынесет на следующем заседании.

Напомним, что Титиев был задержан 9 января 2018 года в Чечне якобы в связи с тем, что полицейские обнаружили в его машине пакет с марихуаной. Он свою вину не признает. «Мемориал» утверждает, что уголовное дело против него фальсифицировано. Оюб признан политическим заключенным. Он уже более года находится в СИЗО.

Московские эксперты показали ничтожность выводов экспертов чеченского МВД.

Видео
Главная / Новости / В России / Суд продолжает отклонять все подряд ходатайства адвокатов Оюба Титиева