Международные инвесторы в 2018 году вывели из российских фондов рекордные средства

Международные инвесторы в 2018 году вывели из российских фондов рекордный объем средств с 2013 года. Суммарный отток превысил 1 млрд долларов и стал одним из самых худших показателей среди фондов развивающихся стран, сообщил 24 декабря «Коммерсант».

По оценке издания, отток средств инвесторов из фондов, ориентированных на российский рынок, за три последние недели составил 330 млн долларов. Больше фонды теряли только в 2013 году — 3,1 млрд. Негативный настрой иностранных инвесторов по отношению к России сохранялся большую часть года.

Лишь в январе российские фонды зафиксировали приток инвестиций более 0,5 млрд долларов, а затем рынок накрыли две мощные волны оттока. Весной иностранные инвесторы вывели 700 млн. Летнее затишье сменилось в начале осени новым исходом инвесторов, который продолжается до сих пор. Аномальное поведение инвесторов на российском рынке вызвано геополитическим фоном вокруг страны.

В конце января Минфин США опубликовал «кремлевский список», в который вошли российские чиновники и крупные бизнесмены. В апреле Белый дом ввел санкции в отношении лиц из этого списка и их компаний. В августе сенаторы внесли в Конгресс США законопроект о новых антироссийских санкциях, с дополнительными ограничениями выступил Госдеп страны.

Видео
Главная / Новости / В России / Международные инвесторы в 2018 году вывели из российских фондов рекордные средства