Суд потребовал непонятные доказательства для освобождения Титиева под поручительство

Шалинский городской суд Чеченской Республики 26 ноября отклонил просьбу Оюба Титиева об освобождении под поручительство главы фонда «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной и основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского, сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на правозащитный центр «Мемориал».

Судья заявил, что защита не представила достаточных доказательств для смягчения меры пресечения для главы чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал».

Все аргументы защиты были отклонены без какого-либо рассмотрения, в то время как приняты все возражения обвинения в отношении ходатайства об освобождении под личное поручительство.

Напомним, что 60-летнего Титиева, бывшего тренера спортивной школы, мусульманина, задержали утром 9 января по пути в офис ПЦ «Мемориал». Его дважды возили в полицию и на место задержания, а потом якобы нашли в машине наркотики. Титиева отправили в СИЗО. После этого был снесен дом семьи Титиева якобы под городскую застройку, а суд отказал в переводе под домашний арест — негде под ним находиться.

Российская власть, органы надзора, а также российский омбудсмен проигнорировали все обращения правозащитников — российских и иных стран — об освобождении Титиева, рассмотрении его дела за пределами Чечни и расследовании факта подброса наркотиков. В случае признания виновным Титиеву грозит до 10 лет лишения свободы.

Представители «Мемориала» неоднократно подвергались нападкам со стороны чеченских властей. В 2009 году исследователя «Мемориала» Наталью Эстемирову похитили и убили на границе Чечни и Ингушетии. Титиев пришел в «Мемориал» на ее место.

Главная / Новости / В России / Суд потребовал непонятные доказательства для освобождения Титиева под поручительство