Адвокату угрожают в связи с заседанием КС по Чечне и Ингушетии

Адвокату международной правозащитной группы «Агора» Рамилю Ахметгалиеву поступили угрозы в связи с предстоящим заседанием Конституционного суда по вопросу о границе между Ингушетией и Чечней. Об этом 26 ноября на своей странице в Facebook сообщил Павел Чиков.

По данным Чикова, юрист, представляющий интересы Всемирного конгресса ингушского народа, получил анонимное сообщение в мессенджере Telegram с упоминанием его семьи, адреса, а также предстоящей поездки в Санкт-Петербург, где завтра состоится заседание. Текст содержит фразу «еще заболеете и температура поднимется».

Ахметгалиев сообщил об угрозах в секретариат Конституционного суда, а также в Федеральную палату адвокатов.

Напомним, соглашение об установлении границы между двумя республиками, которое предусматривает обмен территориями, Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров заключили в конце сентября. В Ингушетии начались массовые протесты против него — их участники считают договор невыгодным для республики.

В октябре конституционный суд Ингушетии отменил принятый местным парламентом закон, вводящий соглашение о границах в силу, и потребовал провести референдум по этому вопросу. Глава Конституционного суда Ингушетии Аюп Гагиев отказался участвовать в заседании по делу о новой границе.

Главная / Новости / В России / Адвокату угрожают в связи с заседанием КС по Чечне и Ингушетии