Никто из СКР не наказан за 16 незаконных отказов возбудить дело о пытках

СКР в 17-й раз возобновил проверку по жалобе Мурада Амриева на пытки в полиции Грозного — все предыдущие 16 постановлений об отказе возбудить уголовное дело признаны незаконными, однако за многолетнюю волокиту никто не понес никакой ответственности, сообщил 30 октября «Комитет против пыток» (КПП).

В 2013 году Амриев обратился за помощью к правозащитникам из Сводной мобильной группы, работавшей в Чеченской Республике (ЧР), и пожаловался на незаконное задержание и пытки. 25 августа в центре Грозного его машину блокировала черная «Приора», из нее выбежали трое мужчин, затолкали его в свою машину и увезли в одно из подразделений внутренних дел. По словам Мурада, там его продержали в наручниках два дня: били, пытали электричеством, подвешивали к потолку и унижали, причем одним из похитителей был высокопоставленный чеченский полицейский, который подозревал его старшего брата в покушении на него, но добраться до брата было невозможно — тот уехал жить в Германию.

Спустя двое суток полицейские отвезли Мурада к родителям на «переговоры»: им сказали, что если старший сын не вернется в Чечню, то вся ответственность за покушение перейдет на Мурада.

На следующий день ему велели явиться в полицию, но, опасаясь за свою жизнь, тот на встречу не пошел и уехал из России. Спортивную карьеру Амриев продолжил за границей и стал чемпионом мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation. 28 августа 2013 года, перед тем, как покинуть Чечню, Мурад пошел в больницу, где у него зафиксировали ссадины на голове, туловище, верхних и нижних конечностях. Амриев 5 сентября 2013 года обратился с сообщением о преступлении в СКР, который за пять лет 17 раз отказал в возбуждении уголовного дела, последний отказ датирован 29 августа 2017 года.

Юристы КПП, представляющие интересы Амриева, пытались добиться его отмены у руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по ЧР Александра Каргалева. Однако сначала его заместитель, а потом и сам Каргалев признали постановление законным.

Правозащитники обратились с жалобой в СУ СКР по ЧР, и 3 октября замруководителя управления Игорь Соболь признал незаконными и отказ следователя возбудить уголовное дело по жалобе на пытки, и отказы руководства отдела в удовлетворении предыдущих жалоб правозащитников. Как отметил юрист КПП Альберт Кузнецов, очевидно, что когда за пять лет выносится столько незаконных решений, можно утверждать, что это стало обыденной практикой.

Правозащитники не ожидают от очередной проверки жалобы каких-то результатов. Тем не менее после каждого незаконного решения КПП считает необходимым ставить вопрос о наложении мер дисциплинарного характера на сотрудников СКР, чтобы бороться с этой практикой.

Главная / Новости / В России / Никто из СКР не наказан за 16 незаконных отказов возбудить дело о пытках