Каждый четвертый россиянин выступил за обмен политзаключенными

Обмен политических заключенных между Россией и Украиной поддержал почти каждый четвертый россиянин (24%), при этом в Москве таковых оказалось 34%. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».

Как отмечает «Дождь», за последние два месяца возросло число тех, кто знает о голодовке режиссера Олега  Сенцова — с 37% до 51%. В Москве людей о голодовке режиссера не знают реже, чем в целом по России — 37% против 49%. Позиции, что нужно освободить только Сенцова придерживаюся лишь 4% россиян считают. В Москве такой позиции придерживается 10%. Среди знающих о голодовке Сенцова, за его освобождение выступают 8%.

Оставить Сенцова и всех украинских политзаключенных в колониях хотят 17% опрошенных, при этом в Москве за это выступают 14% граждан. Большинство опрошенных вообще не имеет никакой позиции по данному вопросу, чаще всего это те, кто не знает о голодовке.

Те кто о голодовке знают, чаще выступают за освобождение политзеков. Из знающих о голодовке оказалось больше сторонников обмена — 54%. Однако есть среди знающих и эти, кто выступает против. Так, 38% опрошенных заявили, что Сенцов и вообще все украинские заключенные должны остаться в заключении.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков предположил, что число незнающих о голодовке Сенцова говорит о характере информационного поля в России и замалчивании ситуации. При этом он отметил, что число знающих об этом людей выросло.

«Доля тех, кто хоть что-то слышал про это, за два месяца заметно выросла. Она не так мала, если учесть давление цензуры и просто отсутствие информации в федеральных СМИ. Распространяется информация по большому счету в социальных сетях. Еще и работает сарафанное радио — люди пересказывают друг другу. Это нарастающий процесс», — отметил Гудков.

«Левада-центр» проводил опрос с 23 по 30 августа 2018 года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах в 52 субъектах страны.

Главная / Новости / В России / Каждый четвертый россиянин выступил за обмен политзаключенными