Игорь ЭЙДМАН. «Мирный» план Путина: эскалация войны

«Переговоры» с Украиной могут быть нужны Путину не только для того, чтобы избежать западных санкций за отказ от перемирия. Путин использует их для того, чтобы готовить новое наступление и эскалацию агрессии.

После начала переговоров между Россией и США в апреле резко увеличилось число желающих заключить контракт с Минобороны. В Москве предложение пушечного мяса было в два раза выше, чем в предыдущие месяцы.

Видимо, наивное российское население решило, что война заканчивается и можно заработать на халяву – заключить контракт, получить несколько миллионов, а воевать уже не придется. Современные Шариковы помнят завет своего прародителя: «На учет возьмусь, а воевать – шиш с маслом».

Согласие Путина на возобновление переговоров с Украиной – не только подачка Трампу. Если они начнутся, толпа баранов побежит вербоваться «под конец войны» в армию за миллионы. Таким образом власти смогут навербовать новых идиотов, а потом захлопнуть мышеловку и бросить их в наступление.

Си, вероятно, дал Путину на переговорах в Москве добро на эскалацию войны. Сейчас Китаю это выгодно. Си наверняка напряг флирт Путина с Трампом, и замаячила перспектива измены российской шалавы китайскому хозяину. Эскалация агрессии сорвет потепление российско-американских отношений, приведет к новым санкциям и усилению изоляции России. А значит, она станет еще более зависима от Китая, окончательно превратится в его вассала.

Таким образом, реальных внешнеполитических препятствий для попыток организовать эскалацию не существует. Давление Запада Путин давно игнорирует, а Китай заинтересован в обострении. Есть только проблема с нехваткой пушечного мяса. В прошлом году план набора по контракту был сорван. Пушечного мяса на фронте для наступления явно не хватает, а мобилизацию Кремль проводить не готов. Путин решает эту проблему с помощью циничного обмана: пытается заманить плебс на войну, давая ему ложную надежду на скорое прекращение войны в результате переговоров.

Главная / Статьи / Мнение / Игорь ЭЙДМАН. «Мирный» план Путина: эскалация войны