Галиуллина накануне освобождения обвинили в террористической деятельности

Приволжский окружной военный суд 17 августа приговорил к восьми годам лишения свободы по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) 40-летнего Рината Галиуллина. Его обвинили в продолжении деятельности исламской радикальной партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России как террористической, сообщил центр «Сова» в рассылке, поступившей 28 августа Каспаров.Ru.

В 2013 году Галиуллин был приговорен к 6,5 годам колонии за организацию ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Челябинске, вовлечение в террористическую деятельность и приготовление к насильственному захвату власти. В 2015 году Верховный суд сократил ему срок заключения до пяти лет. Галиуллин отбывал наказание в Саратовской области.

28 июля 2017 года он должен был выйти на свободу из лечебно-исправительного учреждения, однако правоохранительные органы задержали его прямо в колонии.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорилось, что Галиуллин, находясь в заключении, проводил «коллективные и индивидуальные беседы с заключенными и пытался вовлечь их в деятельность «Хизб ут-Тахрир»». Уголовное дело против Рината по ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности террористической организации) было возбуждено 27 июля 2017 года. Оно опирается лишь на два эпизода бесед с другими заключенными за год до этого: в феврале — марте 2016 года в ИК-7 Саратовской области и в июне 2016 года в саратовской областной туберкулезной больнице №1 УФСИН.

Галиуллину вменяется то, что он сообщал, что является участником «Хизб ут-Тахрир», и вовлекал в эту организацию. Другие фигуранты челябинского дела, также отбывавшие пятилетние сроки, успешно освободились.

Правозащитники из «Совы» считают, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» по антитеррористическим статьям только на основе их партийной деятельности (проведения бесед, собраний, чтения литературы и т.п.) неправомерно.

Главная / Новости / В России / Галиуллина накануне освобождения обвинили в террористической деятельности