Центробанк попросил предоставить ему право блокировать сайты без суда

Центробанк разработал законопроект, дающий ему право без судебного решения блокировать сайты, которые используются для мошенничества. Об этом сообщает газета «Ведомости». Идею регулятора на прошлой неделе обсуждали на встрече у вице-премьера Максима Акимова, отметили собеседники издания.

Центробанк подготовил поправки в закон «Об информации», подтвердил представитель ведомства. ЦБ стремится получить право блокировать как зарубежные, так и российские сайты. Речь идет о страницах, названия которых схожи и способны ввести потребителей в заблуждение, и ресурсах, предлагающих финансовые услуги без лицензии.

Регулятор также стремится получить право блокировать в досудебном порядке — в качестве обеспечительной меры — «сайты, предоставляющие доступ к ресурсам финансово-кредитных организаций», отмечают «Ведомости». Помимо этого ЦБ пытается добиться полномочий на блокировку страниц, которые публикуют недостоверные сведения о состоянии банков. Эту идею, по сведениям газеты, вице-премьер Акимов не поддержал.

Правом на блокировку могут наделить либо председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину, либо одного из ее заместителей. Речь об этом шла на совещании в правительстве. Подготовленные ЦБ поправки проходят межведомственное согласование.

В данный момент у регулятора уже есть право блокировать без суда страницы с вредоносными программами и фишингом, но только в доменных зонах .рф и .ru.

Как отметил Александр Калинин, глава подразделения Group-IB по реагированию на инциденты информационной безопасности, организация в прошлом году выявила в иностранных доменных зонах более 500 тысяч фишинговых страниц. По словам Калинина, в российских доменных зонах активность фишинга падает, а на иностранных площадках растет.

Главная / Новости / В России / Центробанк попросил предоставить ему право блокировать сайты без суда