МВД начнет платить за доносы

Миниюст утвердил положение о поощрении граждан, помогающих полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений. Вознаграждение составит от 50 тысяч до 10 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на приказ МВД «Об утверждении положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших».

Для привлечения граждан к поискам преступника сотрудники полиции будут обращаться в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий (ФЭД) МВД. Деньги осведомителю будут передаваться наличными и или перечисляться на счет.

Выплаты до 500 тысяч рублей будут назначаться начальниками регионального управления, вознаграждением до 3 млн рублей будет распоряжаться первый заместитель руководителя МВД, более крупные выплаты будет утверждать глава МВД Владимир Колокольцев.

В случае отказа ведомства от выплаты денег за информацию решение может быть обжаловано в суде. Полицейские уверены, что вознаграждение сделает сотрудничество с правоохранительными органами более охотным.

Пока не очевидно как будут пресекаться случаи мошенничества, когда полицейские забирают вознаграждение через подставных лиц.

 

Главная / Новости / В России / МВД начнет платить за доносы