В Минэкономразвития предложили поднять тарифы ЖКХ из-за роста НДС

Минэкономразвития предложило заложить в тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличение НДС, что приведет к их росту, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

В ведомстве заявили, что это необходимо для того, чтобы не ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций.

«Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому Минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах», — заявили в министерстве.

Отмечается, что сами услуги ЖКХ не подорожают, а их поставщики не получат никаких дополнительных средств, возрастет только величина налога, включенного в платеж.

Издание отмечает, что ассоциация «ЖКХ и городская среда» также направила главе Минстроя Владимиру Якушеву письмо с аналогичным предложением. В ассоциации заявили, что иначе убытки коммунальщиков за 2019 год могут достичь 100 млрд рублей, а объем долгов в отрасли вырастет до 1,5 трлн рублей.

28 июля Совет Федерации одобрил закон о повышении НДС с 18% до 20%. Законопроект вступает в силу с 1 января 2019 года. Повышение НДС на 2 процентных пункта приведет к дополнительным доходам бюджета в размере 620 млрд рублей в год, говорится в обосновании законопроекта.

Главная / Новости / В России / В Минэкономразвития предложили поднять тарифы ЖКХ из-за роста НДС