Кремль уже больше года обсуждает идею разделить ФСИН на два ведомства — гражданское и силовое, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству ФСИН.

Проект реформы предлагает возложить функции перевоспитания и ресоциализации людей на федеральное агентство при Минюсте, а охрану и спецподразделения ФСИН передать Росгвардии. Вербовать агентов в криминальной среде, прослушивать телефоны и разыскивать беглых заключенных должно будет МВД.

Реформу ФСИН разрабатывает с лета 2017 года межведомственная рабочая группа МВД, ФСБ, Минюста и государственно-правового президента. У них есть два варианта реформы. Первый предполагает упразднить управление собственной безопасности ФСИН, а полномочия службы по розыску беглых заключенных передать МВД. За антикоррупционную составляющую отвечать будет ФСБ, а за медицинское обслуживание заключенных — Минздрав. ФСИН при этом будет управлять хозяйственной частью, этапированием заключенных и соблюдением режима исполнения наказаний.

Согласно второму варианту, охрана колоний, конвоирование и спецназ перейдет Росгвардии, а все, что связано с внутренним устройством колоний — МВД. Для этого в ведомстве создадут Главное управление исполнения наказаний. Собеседник РБК отметил, что к этому варианту склоняется большинство участников группы, но его осуществлению противоречат обязательства России в Совете Европы, согласно которым система наказания должна быть отделена от МВД и передана в Минюст.