Академики РАН назвали Рособрнадзор недостаточно компетентным для оценки работы вузов

Академики РАН из неформального сообщества «Клуб 1 июля», не поддерживающие реформу академии наук, не согласны с расширением полномочий Рособрнадзора. Об этом говорится в письме академиков, которое приводит «Медуза».

Авторы письма выразили сомнение, что Рособрнадзор достаточно компетентен для того, чтобы оценивать научные и образовательные организации. По мнению членов «Клуба 1 июля», ведомство делает это, опираясь на бюрократические показатели, а они не имеют отношения к реальной научной работе.

Среди примеров таких действий академики приводят отзывы аккредитации у Московской школы социально-экономических наук (Шанинки) и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

«Мы твердо убеждены, что решения, принятые Рособрнадзором за последнее время, требуют не наделения его новыми функциями, а напротив, тщательного анализа качества его работы независимыми экспертными органами. Они должны не только оценить обоснованность этих решений, но и высказать свое суждение в принципе о целесообразности существования данного ведомства», — сказано в письме.

Главная / Новости / В России / Академики РАН назвали Рособрнадзор недостаточно компетентным для оценки работы вузов