Дело о пытках в ярославской колонии передали в центральный аппарат СКР

Дело о пытках заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК №1 передано в центральный аппарат следственного комитета России по поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина, сообщается на сайте СК.

В сообщении сказано, что дело передано «для дальнейшего всестороннего и объективного расследования».

Также СК сообщает, что установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении.

«В ходе расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) руководства исправительной колонии и ответственных должностных лиц УФСИН России по Ярославской области», – сказано в сообщении.

Следствие установило, что еще год назад в СК поступило заявление от заключенного об избиении, но ярославский следователь «формально провел проверочные мероприятия по данному заявлению и незаконно отказал в возбуждении уголовного дела».

Он уволен из следственных органов СКР, в отношении него проводится процессуальная проверка.

Ранее СМИ сообщили, что в Ярославле начали проверку в отношении бывшего следователя местного Следственного комитета Родиона Свирского, который ранее отказался возбуждать уголовное дело по факту пыток заключенного в ИК №1. После публикации видео СК наконец возбудил дело. Задержаны шесть человек.

Видео
Главная / Новости / В России / Дело о пытках в ярославской колонии передали в центральный аппарат СКР