Суд в России оштрафовал «Радио Свобода» по закону о СМИ-«иноагентах»

Районный суд в Москве 5 июля оштрафовал корпорацию Радио Свободная Европа / Радио Свобода (RFE/RL) за несоблюдение закона о СМИ — «иностранных агентах», сообщает Крым.Реалии.

Судья отклонил запрос адвоката об отложении рассмотрения дела и постановил, что американский вещатель должен заплатить 100 тысяч рублей штрафа. В «Радио Свобода» заявили, что анализируют правовые варианты реагирования на приговор.

«Это дело может повлечь уголовные обвинения против медиакорпорации и ее работников в России и угрожать ее деятельности в стране», — заявил вещатель.

Президент RFE/RL Томас Кент прокомментировал, что данное дело является «резким новым обострением в ряде российских действий, направленных на препятствование работе компании и провоцирование общественного недоверия в отношении российского персонала».

Напомним, в конце ноября 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет причислять к иностранным агентам зарубежные СМИ. 5 декабря 2017 года Минюст России внес в список «иностранных агентов» Радио Свободная Европа / Радио Свобода (RFE/RL) и ее проекты «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии».

Видео
Главная / Новости / В России / Суд в России оштрафовал «Радио Свобода» по закону о СМИ-«иноагентах»