Законопроект об отмене выборов мэра Екатеринбурга внесен в заксобрание области

В Заксобрание Свердловской области внесен законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга, сообщает Znak.com со ссылкой на источник в региональном парламенте.

По его словам, документ в региональный парламент внес губернатор Евгений Куйвашев. В документе прописана новая схема муниципальной власти Екатеринбурга. Согласно ней, глава Екатеринбурга будет избираться депутатами городской думы из числа кандидатов, представленных комиссией.

Схема выборов депутатов гордумы останется прежней: 50% будут избираться по одномандатным округам, 50% — по партийным спискам. По словам источника издания, в ближайшие часы законопроект будет зарегистрирован в базе парламента. 27 марта он должен пройти слушания в комитете по региональной политике и развитию местного самоуправления, а к 3 апреля должен быть рассмотрен в трех чтениях на заседании заксобрания, после — подписан губернатором Свердловской области. Изменения должны быть приняты до конца мая, чтобы выборы в гордуму 9 сентября прошли уже по новой схеме, отмечает издание.

Видео
Главная / Новости / В России / Законопроект об отмене выборов мэра Екатеринбурга внесен в заксобрание области