В день рождения Алексея Малобродского пикет поддержал «узников театрального дела»

В Екатеринбурге 15 февраля в поддержку фигурантов «театрального дела» (дела «Седьмой студии») одиночные пикеты провели известный драматург Ярослава Пулинович и театральный критик Галина Брандт. Они стояли с плакатами у здания Главпочтамта и у памятника Татищеву и де Генину на площади Труда, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В день рождения бывшего директора проекта Алексея Малобродского, с июня 2017 года находящегося в СИЗО, участницы акции вышли с плакатами: «Свободу Кириллу Серебренникову, Алексею Малобродскому, Софье Апфельбаум». Они объяснили, что пытаются привлечь внимание горожан к неоднозначному делу.

Со слов Пулинович «Все прошло мирно. Подходили люди, интересовались, обещали следить за процессом». Отметим, что так называемое дело «Седьмой студии» было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Якобы неустановленными лицами из числа руководства «Седьмой студии» с 2011 по 2014 годы были похищены десятки миллионов рублей бюджетных средств, якобы отчитывались за спектакли, которые не были поставлены.

Называется спектакль «Сон в летнюю ночь». Рецензии, программы, информационные сообщения, показания свидетелей следователи игнорируют.

Фигурантами дела стали режиссер Кирилл Серебренников, экс-директор театра Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главбух Нина Масляева и продюсер Екатерина Воронова. 27 октября 2017 года была отправлена под домашний арест директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, которая ранее работала в департаменте культуры и курировала проект. Все фигуранты, кроме Малобродского, находятся под домашним арестом.

Видео
Главная / Новости / В России / В день рождения Алексея Малобродского пикет поддержал «узников театрального дела»