Минэкономики признало «фундаментально неустойчивую» ситуацию в России

Минэкономики опубликовало 14 февраля обзор «Картина экономики» за февраль 2018 года, в котором указывается на три ожидаемые проблемы. Вслед за независимыми аналитиками, о чем «Коммерсант» сообщал в конце января, ведомство впервые признало «фундаментально неустойчивой» ситуацию, в которой рост потребительского кредитования опережает рост номинальных зарплат граждан.

Очищенные от сезонности месячные темпы прироста в оценках Минэкономики в годовом выражении уже составляют 20,2%. Годовые темпы роста необеспеченного потребительского кредитования ускорялись в течение 2017 года и в декабре достигли 11,1% (объем кредитования домохозяйств за год вырос на 13,2%). Номинальные зарплаты, по данным органов статистики, увеличились на 7,2%, а доходы — на 1,1%.

При сохранении текущих тенденций годовой темп роста необеспеченного потребительского кредитования может достичь 19% в 2018 году.

Две другие проблемы касаются промышленного производства. На его росте скажется снижение инфляции, как прогнозируется, до 2% и уменьшение федеральных расходов на оборону, что снижает производство «прочих транспортных средств и оборудования».

 

Главная / Новости / В России / Минэкономики признало «фундаментально неустойчивую» ситуацию в России