Нижегородцы сделали заявление к трехлетию со дня убийства первого губернатора Немцова

Активные граждане Нижнего Новгорода, где Борис Немцов был губернатором до перехода в российское правительство, 8 февраля распространили заявление к трехлетию со дня его убийства. В адрес Каспаров.Ru оно поступило от Аркадия Галкера, члена оргкомитета Марша Немцова в Н.Новгороде, председателя нижегородского Мемориала.

Текст заявления: «Три года назад, 27 февраля 2015, был убит наш земляк, первый губернатор Нижегородской области, бывший вице-премьер правительства, один из лидеров оппозиции Борис Немцов. Убит в центре Москвы, у стен Кремля. Заказчики убийства не найдены, а значит, убийство осталось нераскрытым.

В годовщину убийства мы в третий раз выйдем на Марш Немцова в центр Нижнего Новгорода — в знак памяти, протеста и надежды. Традиционно шествие пройдет от кинотеатра «Октябрь» по улице Большой Покровской и завершится памятным митингом. Мы продолжим дело, за которое Борис Немцов отдал свою жизнь. Мы требуем увековечить память Бориса Немцова в Нижнем Новгороде: назвать в его честь улицу или площадь в центре города, установить памятные знаки на зданиях, связанных с его именем».

Заканчивается заявление призывом прийти на Марш Немцова тех, кому дорога память о Немцове либо их не устраивает политика действующей власти, кто верит в будущую свободную Россию.

Организаторами марша является коалиция «Демократический Нижний Новгород», региональные отделения партии «Яблоко», ПАРНАСа, движений «Солидарность» и «Нижегородское Гражданское Сопротивление», Нижегородский либеральный клуб, экологический центр «Дронт», социально-экологическое движение «Олень», штаб Навального в Нижнем Новгороде, Нижегородский Мемориал.

Заявление подписали журналисты, предприниматели, активисты партий и движений, юристы, историки, преподаватели, правозащитники и другие.

Главная / Новости / В России / Нижегородцы сделали заявление к трехлетию со дня убийства первого губернатора Немцова