По делу националиста Александра Белова арестовали Петра Милосердова

Хамовнический суд Москвы арестовал на месяц бывшего кандидата в Мосгордуму от КПРФ и политтехнолога Петра Милосердова, обвиняемого в создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК РФ). Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу суда. Суд прошел 25 января, но известно стало об этом только 30 января.

Милосердов присутствовал на заседании и был взят под стражу в зале суда.

Следствие считает, что политтехнолог создавал «экстремистское сообщество» вместе с националистом Александром Поткиным (Беловым), осужденным в 2016 году. После объявления приговора Поткину Милосердов скрывался от следствия.

Поткин обвинялся по ст. 282 УК РФ в создании экстремистского сообщества с целью «дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетании националистической обстановки в республике». Уголовное дело по «экстремизму» изначально было возбуждено правоохранительными органами Республики Казахстан и позднее было передано российским следственным органам. По версии следствия, Белов проводил «тренинги молодежи для дестабилизации ситуации в Казахстане» по проекту «Злой казах». На встрече с представителями казачества он демонстрировал видеоролик о событиях 2012 года на Болотной площади в Москве, призывая провести аналогичную акцию в Казахстане.

Видео
Главная / Новости / В России / По делу националиста Александра Белова арестовали Петра Милосердова