В Киеве в результате ночной российской атаки 1 сентября погибли 8 человек, ещё пятеро пострадали, из них 3 детей, написали «Украинская правда» и РБК-Украина со ссылкой на ГСЧС и военную администрацию.
Под удар попала гражданская инфраструктура и жилая застройка Киева. В Дарницком районе в результате попадания снаряда возник пожар в двух местах: 7 человек погибли, 1 человек в тяжелом состоянии находится в больнице. Пожар ликвидирован.
Вероятно, речь идет о ракетном ударе по железнодорожному депо и другим железнодорожным объектам, где в результате атаки погибли 7 человек (6 сотрудников «Укрзализныци»).
В Соломенском районе при попадании БПЛА в жилой дом произошло частичное разрушение. Пожарные спасли мужчину и извлекли женщину из-под завалов. Пострадавших доставили в больницу скорой помощи. В Киевской областной военной администрации сообщили, что количество погибших в результате вражеского удара по Борисполю возросло до четырех. Еще 13 человек получили ранения — всем пострадавшим оказывают необходимую медицинскую помощь. В городе повреждены пятиэтажный жилой дом, магазин и частные дома, автомобили, здание СТО.
Спасатели эвакуировали из поврежденного дома 48 человек и достали двоих из-под завалов.
В селе Григоровка обломками поврежден объект инфраструктуры и два многоквартирных дома. В селе Гусачевка пострадали 11 частных домов, гараж и легковой автомобиль. По данным КОВА, в районе также повреждены складские помещения и автозаправочная станция. Один человек получил ранения.
Начальник Одесской областной военной администрации Олег Кипер рассказал, что ночью область была под массированной комбинированной атакой. По его словам, повреждены два жилых дома, а на территории швейного цеха возникло возгорание.
«Коммерсант» привёл информацию Минобороны РФ, что российские войска в ночь на 1 сентября поразили предприятия военно-промышленного и топливно-энергетического комплексов в Киеве и Киевской области, которые «были задействованы в производстве ракетных и беспилотных систем, а также обеспечивали топливом ВСУ». Как уточнили в российском ведомстве, удары наносили высокоточным оружием и беспилотниками. В Минобороны добавили, что также были поражены объекты инфраструктуры в Одессе, Одесской области, портах Одесса и Черноморск. Там, по версии министерства, хранились грузы военного назначения и горюче-смазочные материалы.



