Си Цзиньпин отказался поддержать мирную конференцию по Украине без России

Китай поддержит мирную конференцию по урегулированию конфликта в Украине только при условии, если на нее пригласят Россию, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

«[Китай] поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, признанной как Россией, так и Украиной, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных планов», — сказал Си Цзиньпин (цитата по «РИА Новости»).

Он также изложил «четыре принципа» урегулирования конфликта в Украине. По его словам, страны должны сосредоточиться на «поддержании мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстных целей», а также «охладить ситуацию и не подливать масла в огонь».

«Мы должны создать условия для восстановления мира и воздерживаться от дальнейшего усиления напряженности», — подчеркнул Си Цзиньпин, призвав «уменьшить негативное влияние на мировую экономику» от войны в Украине.

В ходе переговоров Си Цзиньпин и Олаф Шольц также согласились с необходимостью «поддерживать принципы ООН и выступать против применения ядерного оружия или нападений на мирные цели или ядерные объекты».

Ранее глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса не могут проходить без России, но, тем не менее, российских представителей не будет на конференции, намеченной на 15–16 июня.

В переговорах, которые пройдут в швейцарском Бюргенштоке, примут участие страны G7 и представители так называемого «»глобального Юга», включая Китай, Бразилию, Индию, Саудовскую Аравию, ЮАР и Эфиопию.

Несколько из стран—участниц настаивают на приглашении России на конференцию, но Киев хочет достичь соглашения по ключевым позициям, которые «сформируют основу для будущего соглашения», прежде чем подключать к диалогу Москву, писал Bloomberg.

В МИД РФ заявили, что Россия не будет участвовать в международной конференции по Украине, которая пройдет в Швейцарии. «Этот форум будет посвящен продвижению ультимативной «формулы Зеленского», хотя его швейцарские организаторы делают вид, что ищут общий знаменатель мирных инициатив разных стран», — пояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, «опыт» минских соглашений и российско-украинских переговоров в 2022 году показал «недоговороспособность Киева и Запада», а Швейцария «едва ли может» служить площадкой для миротворческих усилий, поскольку Берн утратил мирный статус.

Главная / Новости / В мире / Си Цзиньпин отказался поддержать мирную конференцию по Украине без России