Иран предупреждал Москву об атаке исламистов перед терактом в «Крокусе»

После страшнейшего за 20 лет теракта в России ее власти стали обвинять в его подготовке не только Украину, против которой они ведут войну, но и США, которые предупредили Москву о готовящейся атаке. Исламская версия в официальных комментариях почти не звучит, несмотря на то, что ответственность на себя взяло афганское подразделение «Исламского государства».

Однако, как выясняется, предостережение Москва получила также от Ирана, который пережил теракт с большим количеством жертв в январе. И отмахнуться от предупреждения, сделанного разведкой союзника, ей будет сложнее, пишет Reuters.

По информации трех источников агентства, Тегеран предупредил российские власти о крупной «террористической операции» в России незадолго до нападения на «Крокус сити холл», которое унесло жизни более 140 человек. По словам одного из источников, за несколько дней до атаки в России Тегеран поделился с Москвой информацией о возможном крупном теракте внутри России, полученной в ходе допросов тех, кто был арестован в связи со смертоносными взрывами в Иране.

3 января в результате двух взрывов возле кладбища города Керман на юге Ирана погибло около 100 человек, около 150 были ранены. Теракт произошел во время церемонии в честь четвертой годовщины гибели генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Ответственность, как и в случае с терактом в Москве, на себя взяла ИГИЛ-К, группировка «Вилаят Хорасан» – афганское подразделение «Исламского государства» (Хорасан – старое исламское название территории, объединяющей часть сегодняшних Афганистана, Ирана и Туркменистана).

ИГИЛ-К считает врагами и шиитский Иран, и Китай, где ограничиваются права мусульман, и Россию, которая воевала в Чечне и Сирии, и западные страны.

Иранские власти сообщали в январе, что в ходе расследования теракта арестовали 35 человек. Один из задержанных признался, что некоторые члены группировки уже отправились в Россию и у них «было задание подготовить там крупную операцию», рассказал второй источник Reuters. По его словам, предупреждение, которое иранская разведка передала Москве, носило общий характер, в нем не было информации о конкретном времени и месте теракта.

Третий источник, высокопоставленный офицер службы безопасности, сказал: «Поскольку Иран уже долгие годы является жертвой террористических нападений, его власти исполнили свои обязательства и предупредили Москву об опасности, базируясь на той информации, что была получена от арестованных террористов».

Человек, знакомый с данными разведки США о подготовке теракта в России, сказал Reuters, что они основаны на перехвате «разговоров» между боевиками ИГИЛ-К. В соответствии со своей политикой США, если у них появляется обоснованная информация, «обязаны предупреждать» другие страны о терактах – даже те, что в Вашингтоне считаются потенциальными противниками.

О возможных нападениях США предостерегали и Иран, и Россию. В последней посольство США даже сделало публичное объявление, но Владимир Путин почти две недели спустя и за три дня до теракта назвал эти предупреждения «откровенным шантажом» и «провокационными заявлениями… нацеленными на запугивание и дестабилизацию общества».

Источники в разведке США считают ИГИЛ-К виновной в организации терактов в Кермане и Москве, пишет Reuters.

В обоих участвовали жители Таджикистана, где ИГИЛ-К активно вербует сторонников. По словам источников Reuters, представители Ирана вели с властями Таджикистана переговоры о безопасности. В Душанбе агентству подтвердили, что обсуждался вопрос все более активного вовлечения таджиков в террористическую деятельность.

Видео
Главная / Новости / В мире / Иран предупреждал Москву об атаке исламистов перед терактом в «Крокусе»