39 нобелевских лауреатов подписали открытое письмо к мировым политикам с призывом не признавать Путина президентом России

«Мы, – говорится в письме , опубликованном T-Invariant, – призываем мировых лидеров и всех людей доброй воли отказаться от каких-либо иллюзий относительно господина Путина и его преступного режима. История нас учит, что умиротворение агрессора ведет к дальнейшим преступлениям против человечности. Никакие временные выгоды не могут оправдать этого. Мы решительно выступаем против повторения Мюнхена-1938!

Мы призываем мировых лидеров:

– Существенно увеличить помощь Украине. В этой войне Украина должна победить, а не просто «не проиграть». Своевременная помощь украинцам сократит потери человеческих жизней и поможет выгнать агрессора с их земли. Неудачи Путина в ходе военной агрессии будут восприняты как моральная победа миллионами россиян, укрепят их надежды на демократическое будущее и мобилизуют антивоенное движение.

– Поддержать права человека и демократическую оппозицию в России. Мировое сообщество должно объединиться, чтобы защитить политических заключенных, подвергаемых в России пыткам. Жизни лидеров оппозиции Владимира Кара-Мурзы, Ильи Яшина, Лилии Чанышевой и многих других находятся в смертельной опасности.

– Усилить поддержку граждан России, которым угрожают репрессии из-за их демократических и антивоенных политических убеждений и которые нуждаются в убежище.
Поддержать российские демократические антипутинские организации, в том числе независимые российские СМИ, роль которых в изменении режима является критической.

– Делегитимировать незаконное удержание власти в России Путиным. Несмотря на ложь пропаганды, режим Путина отчаянно ищет признания со стороны мирового сообщества. Отказ мировых лидеров в признании Путина переизбранным президентом будет мощным сигналом миру о том, что он больше не может считаться «партнером».

Мы призываем всех людей доброй воли и общественные организации использовать все доступные им ресурсы для активного воздействия на политических лидеров с призывом противостоять российской агрессии и выступить в поддержку Украины. В память об Алексее Навальном, отдавшем за это свою жизнь, мы подчеркиваем важность продвижения демократии и верховенства права с тем, чтобы Россия стала частью сообщества демократий. Совместными усилиями мы сможем способствовать достижению мира в Европе и предотвращению глобальной катастрофы».

Напомним, ранее нобелевские лауреаты подписали письмо с призывом к мировым лидерам оказать давление на режим Лукашенко с целью освобождения им политических заключенных.

Главная / Новости / В мире / 39 нобелевских лауреатов подписали открытое письмо к мировым политикам с призывом не признавать Путина президентом России