В Госдуме предложили провести референдум о возвращении смертной казни в России

В России необходимо провести референдум о возвращении смертной казни, заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Наша партия будет настаивать на проведении 8 сентября этого года, в единый день голосования, общенационального референдума о возвращении смертной казни для этих нелюдей, мерзавцев, которых не должна носить наша планета», — сказал Миронов (цитата по «РИА Новости»).

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил против референдума. По его словам, для возвращения смертной казни «достаточно решения Конституционного суда». «Надо проанализировать все принятые решения, эта тема требует обсуждения», — добавил Володин.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников отметил, что, хотя в России действует мораторий на смертную казнь, депутаты готовы обсуждать соответствующие законопроекты. Однако, по его словам, решение нужно принимать «на холодную голову».

После теракта в «Крокус Сити Холле», унесшего жизни 139 человек, глава фракции «Единой России» Владимир Васильев пообещал «глубоко проработать» тему смертной казни в России. «Будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества», — подчеркнул Васильев.

Наказать террористов смертной казнью и репрессиями против членов семей также призвал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. «Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям — тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Мировой опыт», — написал Медведев в телеграм-канале. Позднее он прямо призвал «убить всех причастных» к теракту в «Крокусе».

Однако сенатор Андрей Клишас отметил, что парламент «не может преодолеть решения Конституционного суда по вопросу о смертной казни». Еще в 2009 году суд признал невозможным возвращение смертной казни, мотивировав это сформированными «устойчивыми гарантиями прав человека» после длительного моратория и правовым режимом, направленным на ее отмену в качестве исключительной меры наказания. В результате запрет на ее применение был продлен соответствующим постановлением. Согласно ч. 2 ст. 20 Конституции, каждый человек имеет право на жизнь.

Мораторий был введен в России после присоединения страны к Совету Европы и подписания протокола № 6 к Конвенции о защите прав человека в 1997 году. При этом документ не был ратифицирован, а в Уголовном кодексе сохранилась эта норма в качестве исключительной меры наказания. Фактически же смертную казнь последний раз применили в России в 1996 году.

В Кремле отмечали, что не принимают участия в «дискуссии о снятии моратория на смертную казнь».

Главная / Новости / В мире / В Госдуме предложили провести референдум о возвращении смертной казни в России