НАТО может начать сбивать российские ракеты над Украиной вблизи своих границ

В НАТО изучают возможность сбивать российские ракеты при приближении к границам стран Североатлантического альянса, в частности, над Украиной, заявил заместитель главы польского МИДа Анджей Шейна.

«В рамках НАТО проводится анализ разных концепций, в том числе и того, чтобы такие ракеты сбивались, когда они пролетают очень близко от границы НАТО», — сказал Шейна в эфире радиостанции RMF24.

Однако в ситуации с уничтожением ракет над территорией Украины соответствующее решение может быть принято «исключительно с согласия украинской стороны и при учете его международных последствий», подчеркнул Шейна.

По его словам, Россия умышленно прощупывает польские границы, но при этом российские военные знают, «если ракета двинется дальше вглубь Польши, то она будет сбита». «Планировалось проверить прочность обороны и бдительность польских вооруженных сил», — отметил дипломат.

До этого Вооруженные Силы Польши сообщили, что в ночь на воскресенье, 24 марта, запущенная со стороны России крылатая ракета нарушила польской воздушное пространство на границе с Украиной и пробыла в нем 39 секунд. Это произошло в районе населенного пункта Осердув в Люблинском воеводстве.

В конце декабря неопознанный объект также вошел в воздушное пространство Польши во время массированного обстрела Украины. Одна из российских ракет упала недалеко от границы с Львовской областью, в окрестностях польского поселка Вожучин-Цукровня. Тогда президент Польши Анджей Дуда созвал срочное совещание с военным руководством страны. Варшава привела в боевую готовность все силы и подняла в воздух авиацию.

Также российские ракеты попадали по территории Польши в 2022 году, когда Россия начала регулярно наносить массированные ракетные удары по Украине. В ноябре того года две российские ракеты упали в Люблинском воеводстве в деревне Пшеводув. Они попали в зернохранилища, в результате чего погибли два человека. Минобороны РФ называло сообщения польских СМИ и заявления официальных лиц об этом «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки».

Главная / Новости / В мире / НАТО может начать сбивать российские ракеты над Украиной вблизи своих границ