Израиль согласен освободить 700 палестинцев в обмен на 40 заложников

Израиль согласился на предложение США об освобождении около 700 палестинских заключенных в обмен на 40 заложников, захваченных ХАМАС в ходе нападения 7 октября 2023 года. Об этом сообщили источники телеканала CNN и ряда израильских СМИ. Радикальная палестинская группировка ХАМАС, которая признана террористической в США, Великобритании и Евросоюзе, пока не ответила на предложение.

Автором инициативы стал директор ЦРУ Уильям Бёрнс в ходе переговоров в столице Катара Дохе, которые Израиль и ХАМАС ведут через посредников уже несколько месяцев.

Ранее премьер-министр Израиля Биньмин Нетаньяху отверг предложения радикальной группировки ХАМАС по освобождению заложников, назвав их «абсурдными».

Главным вопросом израильской политики в отношении ХАМАС является освобождение всех израильских заложников, захваченных джихадистами в день нападения на Израиль 7 октября. ХАМАС увязывает сделку с постоянным прекращением огня и выводом израильских войск из сектора Газа.

Предыдущий обмен заложниками состоялся во время короткого перемирия в ноябре прошлого года. 105 израильских заложников были обменены на примерно 240 палестинских заключенных из израильских тюрем. Около 130 заложников всё ещё удерживаются в Газе. Израильские официальные лица заявили, что, по их мнению, около 30 из них мертвы.

Ещё один камень преткновения для достижения договорённостей — планируемая Израилем операция в городе Рафах на юге сектора Газа, где находятся свыше миллиона палестинцев, бежавших от боевых действий на севере сектора. США — против операции и требуют от Израиля принять меры для защиты мирного населения.

Премьер-министр Израиля Биньмин Нетаньяху заявил в этой связи, что несмотря на международное давление, Армия обороны Израиля войдёт в Рафах, завершит ликвидацию оставшихся батальонов ХАМАС, восстановит безопасность и обеспечит «полную победу народу и Государству Израиль».

США и большинство мирового сообщества считают, что только формула «два государства для двух народов» может обеспечить устойчивый мир.

Главная / Новости / В мире / Израиль согласен освободить 700 палестинцев в обмен на 40 заложников