Песков: Россия находится «в состоянии войны»

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия находится «в состоянии войны» и выступил с утверждением о том, что «главное» для России — занять подконтрольные сейчас Украине территории четырёх украинских областей, об аннексии которых ранее объявила Москва.

Официально российское вторжение в Украину Владимир Путин и другие представители властей именуют «специальной военной операцией», а за обозначение его как «войны» людей даже штрафовали по статье о так называемой дискредитации армии. Песков в интервью «Аргументам и фактам», однако, заявил: «Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убеждён». Он также добавил, что все граждане России должны осознавать это «для своей внутренней мобилизации».

Песков не пояснил, говорит ли он от себя или от имени Владимира Путина. Позднее он уточнил, что не имел в виду «юридические изменения», отметив, что «де-юре» речь идёт о специальной военной операции, а «де-факто» она превратилась в войну. При этом в российском законодательстве нет понятия «специальная военная операция».

На Путина Песков сослался, обосновывая необходимость занять всю территорию Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. По его словам, она сейчас «оккупирована киевским режимом». Также Песков сказал, что Россия «не может допустить существование на своих границах государства», которое стремится «отобрать Крым» — то есть восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах.

В том же интервью Песков заявил, что в России «не ждут» уехавших за границу российских граждан, которые «встали на позицию врага своей страны», а если они воюют против российских войск с оружием в руках, их будут «уничтожать». Здесь он повторил слова Путина, который заявил, что «предателей» будут убивать, даже несмотря на то, что в России нет смертной казни.

Широкомасштабное вторжение России в Украину началось в феврале 2022 года. На протяжённом фронте идут жестокие бои, общее число убитых и раненых военнослужащих с обеих сторон, по оценкам, составляет сотни тысяч, были убиты также тысячи мирных жителей Украины, гибнут и жители приграничных регионов России.

После Второй мировой войны не было случаев официального объявления войны одним государством другому. Войну официально не объявили ни Россия, ни Украина. В России также не введено военное положение (однако продолжает действовать режим мобилизации, из-за чего, в частности, мобилизованные не могут покинуть армию). Путин как правило продолжает называть боевые действия в Украине «СВО», но употребляет и слово «война».

Россия объявила об аннексии четырёх украинских регионов осенью 2022 года (ранее были аннексированы также Крым и Севастополь). При этом ни один из них полностью не контролируется российскими войсками. Два областных центра этих регионов — Херсон и Запорожье — под контролем Украины.

Видео
Главная / Новости / В мире / Песков: Россия находится «в состоянии войны»