Суд отказал матери Навального в иске к колонии, где он умер

Суд отказал матери умершего в колонии оппозиционера Алексея Навального в иске о ненадлежащей медицинской помощи её сыну. Об этом сообщил в четверг соратник Навального Иван Жданов.

Согласно решению суда в городе Лабытнанги, права Людмилы Навальной никак не были нарушены сотрудниками колонии в Харпе, где он умер, а истцом по делу мог выступать только сам умерший Алексей Навальный.

«Алексей много раз подавал подавал иски о неоказании медицинской помощи к колониям. В исках отказывали. Теперь его убили, в иске отказывают его родным с издевательскими формулировками», — пишет Жданов.

Алексей Навальный погиб 16 февраля в колонии особого режима в заполярном посёлке Харп. Соратники Навального считают, что он был убит, и обвиняют в его смерти Владимира Путина. ФСИН утверждала, что Навальный умер по естественным причинам — ему внезапно стало плохо, а реанимационные мероприятия к успеху не привели. Точный диагноз при этом не известен. Также неизвестны подробности искового заявления, которое подавала мать Навального.

Ранее родные Алексея Навального подали заявление о возбуждении уголовного дела по статье о надругательстве над телом умершего, — в связи с тем, что тело Навального, в нарушение установленных в законе сроков, долго не передавали его матери. В конце концов его отдали, похоронили политика в Москве только 1 марта. О судьбе заявления пока не известно.

Главная / Новости / В мире / Суд отказал матери Навального в иске к колонии, где он умер