Украина начнет производить снаряды калибра НАТО во второй половине 2024 года

Украина готовится запустить собственное производство снарядов калибра 155 мм, который используют страны НАТО, во второй половине 2024 года, рассказал The Washington Post источник в украинском государственном концерне «Укроборонпром».

По его словам, артиллерийские системы, которые поставляет Запад, требуют снарядов образца НАТО, но Киеву сейчас их «катастрофически не хватает». Чтобы не зависеть от внешних поставок, власти Украины решили наладить выпуск таких боеприпасов внутри страны.

Как отмечает WaPo, более чем за два года войны украинские запасы вооружения сильно истощились и теперь ВСУ необходимо практически все — от пуль до бомбардировщиков. Украинские военные стали экономить боеприпасы из-за прекращения поставок в начале этого года, писала The Wall Street Journal. Представитель Службы безопасности Украины сообщил изданию, что на один выпущенный украинцами снаряд приходится десять российских.

При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заверял, что украинские военные будут сражаться лопатами, если у них закончится западное оружие.

В середине февраля президент Чехии Петр Павел сообщил, что Прага нашла за пределами ЕС источники для закупки 800 тыс. снарядов для нужд ВСУ. По его словам, 500 тыс. боеприпасов имеют калибр 155 мм, а остальные 300 тыс. — 122 мм. Он не уточнил, в каких именно странах будут закупаться снаряды.

По данным WSJ, Чехия закупила эти снаряды у коалиции поставщиков со всего мира, среди которых есть и действующие союзники России. Собеседники издания не стали раскрывать эти страны, но речь может идти о государствах глобального Юга, обладающих большими запасами вооружений советской эпохи и способностью наращивать производство.

Часть этих снарядов может прибыть в Украину уже в апреле, отметил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. «У нас трудная ситуация на фронте из-за недостатка артиллерийских снарядов. И мы надеемся, что чешская инициатива <…> поможет нам и с начала апреля у нас будет достаточно снарядов, чтобы защитить фронт», — сказал глава правительства Украины.

Видео
Главная / Новости / В мире / Украина начнет производить снаряды калибра НАТО во второй половине 2024 года