Россия потеряла почти 10% производства топлива после ударов Украины по крупнейшим НПЗ

Налеты украинских дронов, которые в марте ударили по крупнейшим в России нефтеперерабатывающим заводам, парализовали почти десятую часть производства топлива в стране.

В настоящий момент 13% от суммарной мощности действующих первичных установок переработки нефти на российских НПЗ находятся в режиме аварийного простоя, подсчитал Reuters на основе данных отраслевых источников.

Если учитывать только НПЗ, которые выпускают бензин и дизельное топливо, то экономика потеряла около 9% производства, или 77,4 тысячи тонн в сутки в расчете на перерабатываемую нефть.

Накопленный аварийный простой на НПЗ из-за налетов БПЛА достиг 3,5 млн тонн, что в 10 раз больше, чем в сумме за предыдущие два года. При этом число поврежденных установок нефтепереработки выросло втрое, и к середине марта объемы аварийного простоя в 1,4 раза превысили плановые ремонты.

12 марта из-да удара БПЛА пострадал НПЗ «Лукойла» НижегородНОС. В результате производство дизтоплива на завода снизилось почти вдвое — с 10,6 до 6 тысяч тонн в сутки, а бензина — на четверть, до 5,7 тысячи тонн в день.

Следом, 13 марта, пострадал крупнейший НПЗ «Роснефти» в Рязани, снабжающий топливом в том числе Москву и область. После пожара на заводе остановили две установки — АТ-6 и АВТ-4. В результате завод потерял треть производства бензина (3,3 тысячи тонн в сутки) и больше половины — дизтоплива (5,8 тысячи тонн в сутки), подсчитал Reuters.

16 марта из-за атаки БПЛА загорелась единственная действующая установка нефтепереработки на другом НПЗ «Роснефти» — в Сызрани. В результате завод, выпускавший ежедневно 4,3 тысячи тонн дизтоплива и 2 тысячи тонн безина, встал. Резервная установка — АВТ-5 — много лет находится в технологическом простое, ее запуск займет время, но, даже если он состоится, НПЗ сможет выпускать лишь половину от прежних объемов бензина, говорят источники Reuters.

Падение производства уже вызвало скачок оптовых цен на топливо. В понедельник тонна АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоила 63361 рубль — рекордно дорого с сентября и на 12% дороже, чем в начале марта. Стоимость АИ-92 достигла максимума с октября — 50957 рублей за тонну, а зимнего дизеля — с ноября (65481 рубль за тонну).

Главная / Новости / В мире / Россия потеряла почти 10% производства топлива после ударов Украины по крупнейшим НПЗ