Иван Тютрин и Евгения Чирикова в Украине участвовали в Форуме поддержки российских добровольцев

Пока в путинской России проходили псевдовыборы, в Киеве состоялся Форум поддержки российских добровольцев, организованный благотворительным фондом «24.02», объединившим жен и друзей российских добровольцев, воюющих на стороне Украины. Одна из главных задач фонда — обеспечить конфиденциальность и прозрачность передачи помощи добровольцам.

Среди участников форума были представители Легиона «Свобода России» и Сибирского батальона, врач и волонтер Андрей Волна, журналисты Ростислав Мурзагулов и Роман Попков, политик Илья Пономарев, популярный блогер Марк Фейгин, а также другие общественные деятели, выступающие против путинского режима. Форум свободной России представляли его сооснователь – политик Иван Тютрин – и член Совета ФСР активистка Евгения Чирикова. (Оба признаны в РФ «экстремистами и террористами» – за свою антивоенную деятельность).

Важным моментом мероприятия стала презентация Меморандума о поддержке российских добровольцев, воюющих против путинского режима. Его авторы призывают россиян, которые выступают против политики Кремля, помогать российским боевым подразделениям в составе ВСУ.

«Добровольцы ежедневно рискуют жизнями за Свободную Россию, за будущее страны, за достойную жизнь в действительно великом (не по размеру, но по качеству жизни) государстве, за принципы гуманизма, демократии и свободу слова. Наша цель — торжество справедливости и закона в свободной России. Наша задача — победа над диктаторским режимом Кремля, восстановление законных границ России и Украины по состоянию на 1991 год, возмещение ущерба Украине за содеянное зло и разрушения, проведение международного суда над теми, кто инициировал эту захватническую войну», — сказано в документе.

Участники форума призвали снабдить бойцов и их семьи финансовой, информационной и гуманитарной помощью. Россияне также могут пополнять ряды добровольцев, потому что «победа Украины — залог ликвидации путинского режима».

«Война затягивается, и необходимо использовать все ресурсы для победы над российскими оккупационными войсками, – сказал Иван Тютрин. – Одна из главных наших задач – проводить агитацию внутри российского оппозиционного сообщества, чтобы сдвигать его в сторону поддержки силового сопротивления. Мы, Форум свободной России, в ноябре прошлого года уже провели аукцион в поддержку российских добровольцев, воюющих на стороне ВСУ, и планируем новые. Мы хотим масштабировать эту поддержку. А для этого необходимо использовать социальный капитал – международные связи, которые есть у видных российских оппозиционеров, – чтобы помочь и добровольческим соединениям, и Украине в целом – в ее правильной борьбе против оккупантов».

«Важно осознать: сейчас у нас есть этот исторический шанс – сформировать свою повстанческую антипутинскую армию, которая поможет освободить Украину от путинских захватчиков и – в дальнейшем – освободит территорию России от путинских кагэбэшных оккупантов», – отметила Евгения Чирикова.

Текст Меморандума о поддержке российских добровольцев, воюющих против путинского режима, будет опубликован в ближайшее время.

Главная / Новости / В мире / Иван Тютрин и Евгения Чирикова в Украине участвовали в Форуме поддержки российских добровольцев