В Госдуме предложили ужесточить наказание за поджоги на «выборах» до 8 лет лишения свободы

Депутат от «Справедливой России» Яна Лантратова планирует внести в Госдуму законопроект, ужесточающие наказание до восьми лет лишения свободы за попытку «сорвать проведение выборов путем поджога или иным общеопасным способом». Об этом депутат заявила ТАСС. 

«Более суровую ответственность должны нести и те, кто действует по заданию или в интересах иностранного государства, противостоящего РФ в период ведения боевых действий. В таких случаях необходимо установить высокие сроки лишения свободы — от пяти до восьми лет. Соответствующий законопроект мы с коллегами по фракции подготовим и внесем в ближайшие дни», — сказала Лантратова.

Сейчас за подобные нарушения россиянам грозит до четырех лет лишения свободы по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав).

В первый день голосования на «президентских выборах», 15 марта, СК завел сразу несколько дел по этой статье. Общее число поджогов и попыток залить урны для голосования краской или зеленкой в этот день превысило 20 случаев. В течение дня минимум шесть попыток поджога произошли на избирательных участках в разных регионах России. Ещё десять участков облили зеленкой, краской или чернилами.

Несколько участников поджогов заявили, что стали жертвами телефонных мошенников. Так, 80-летняя пенсионерка, взорвавшая фейерверк на избирательном участке в Челябинске, сказала на допросе, что ей позвонили незнакомцы и «попросили посодействовать в выявлении агентов иностранной разведки».

Видео
Главная / Новости / В мире / В Госдуме предложили ужесточить наказание за поджоги на «выборах» до 8 лет лишения свободы