В Московском районе Санкт-Петербурга 21-летняя девушка бросила бутылку с зажигательной смесью на крыльцо школы №358, где во время выборов организованы два избирательных участка. Об этом пишет «Фонтанка».

По данным издания, предположительно, коктейль Молотова был брошен в плакат о выборах президента. Девушку задержала полиция. Совершить такой поступок за определенную плату ей посоветовали в украинском Telegram-канале, утверждает «Фонтанка».

Председатель городской избирательной комиссии Максим Мейксин в ходе видеосовещания с членами ЦИК уточнил, что инцидент произошел «около 15 часов дня на улице Варшавской, дом 40, в школе 358, где расположено два избирательных участка №1395 и №1396».

Похожие ситуации произошли в других российских городах. В Когалыме женщина кинула бутылку с зажигательной смесью в урну для голосования, сообщал «Мегаполис ЮГРА». В местном избиркоме отметили, что нарушительница была задержана.

В Москве пожилая женщина попыталась поджечь кабинку для голосования и снимала происходящее на видео, чтобы, как предполагает Baza, отчитаться перед мошенниками, вынудившими ее совершить такой поступок.

Также из разных регионов России поступили сообщения, что приходящие на избирательные участки выливают зеленку или чернила в урны с бюллетенями.