ЦИК поручила усилить охрану урн для голосования после атак чернилами и зеленкой

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) призвала усилить охрану урн для голосования на «выборах президента России» в связи с порчей бюллетеней зеленкой и чернилами в нескольких регионах.

«В двух субъектах произошло вливание в урну чернил, делают [это] и женщины, и мужчины. Понятно, что им обещали деньги, вознаграждение. Убедительная просьба <…> усилить охрану ящиков для голосования», — сказал зампред ЦИК Николай Булаев (цитата по ТАСС). Он добавил, что представители комиссии в связи с этим уже обратились за помощью к сотрудникам полиции и Росгвардии.

«Это очень важно, потому что бюллетени портятся до состояния невозможности определить голосование», — подчеркнул Булаев.

В свою очередь, председатель ЦИК Элла Памфилова назвала тех, кто портит бюллетени, той же «серией подонков, которые за 10 тыс. взрывают железнодорожные пути». По ее словам, эти люди готовы продать «за кровавый грош все что угодно».

До этого на одном из избирательных участков в Москве девушка вылила красящее вещество в урну для бюллетеней. По данным издания «7х7», инцидент произошел в Марьино. На девушку завели дело по ст. 141 УК (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы.

Также на двух избирательных участках в Воронежской области две женщины залили зеленкой бюллетени. Инциденты произошли в Юго-Восточном и Северном микрорайонах Борисоглебска. После этого залитые зеленкой урны опечатали, а голосование продолжили с помощью других ящиков. Однако к ним поставили дежурить членов УИКа на случай «провокаций».

Еще один подобный эпизод произошел в Карачаево-Черкесии. Там в урны для бюллетеней вылили чернила.

Трехдневное голосование на «выборах президента» началось в России 15 марта. Оно продлится до воскресенья, 17 марта. В эти три дня россияне смогут проголосовать за своего кандидата с 8:00 до 20:00.

Голосование стартовало с Чукотки и Камчатского края, там избирательные участки открылись еще 14 марта в 23:00 по московскому времени. В основной день «выборов», 17 марта, российская оппозиция запланировала протестную акцию «Полдень против Путина». Всем несогласным с переизбранием Владимира Путина на пятый срок предлагается прийти на избирательные участки в 12:00.

Видео
Главная / Новости / В мире / ЦИК поручила усилить охрану урн для голосования после атак чернилами и зеленкой