В граничащих с Украиной двух областях России новые бои

С утра четверга, 14 марта, поступают сообщения о новых боях в граничащих с Украиной Курской и Белгородской областях России.

Губернатор Курской области Роман Старовойт написал в своём телеграм-канале, что «украинские диверсионно-разведывательные группы» (ДРГ) не оставляют попыток войти на территорию региона в районе поселка Тёткино. Одновременно Старовойт подчеркнул, что пограничники ФСБ и российские военные «не позволили и не позволят им (ДРГ) это сделать».

В Росгвардии данные подтвердили, заявив, что подразделения ведомства участвуют в боестолкновении с диверсантами, пытающимися совершить прорыв в Курской области, у посёлка Теткино, передаёт «Интерфакс».

Ранее 14 марта российские провоенные блогеры и провластные паблики сообщали о попытках «диверсантов» прорвать границу Белгородской области, отмечает Русская служба Би-би-си. О попытке проникнуть на территорию Белгородской области писали, в частности, «военкор» Александр Коц и телеграм-канал Mash. Они упомянули бой в районе села Сподарюшино, обратила внимание «Медуза».

Минобороны России заявило впоследствии, что в районе села Сподарюшино «удалось сорвать очередную попытку прорваться на приграничную территорию России вооружённых сил Украины». «В результате ударов авиации и огня артиллерии уничтожено до 195 военнослужащих», — утверждают в российском военном ведомстве. Там также указали на несколько уничтоженных единиц военной техники.

Воюющий на стороне Украины «Русский добровольческий корпус» (РДК) в четверг вновь призвал жителей Белгорода эвакуироваться из города «или проходить в бомбоубежища». Позднее в соцсетях РДК было размещено «совестное обращение» с другими проукраинскими группами к курскому и белгородскому губернаторам с просьбой «немедленно объявить эвакуацию» из регионов гражданских лиц. «Сейчас по путинским войскам в Белгородской и Курской областях наносятся массированные удары…Мирные жители не должны страдать от войны», — говорится в обращении.

12 марта в приграничных районах Белгородской и Курской областей прошли бои между российскими военными и бойцами легиона «Свобода России», РДК и «Сибирского батальона», которые воюют на стороне Украины и состоят в основном из граждан России.

Представители формирований утверждали, что им удалось пересечь границу и бои велись на территории России. Российское Минобороны это отрицало. Ведомство заявило, что военные не допустили «нарушений государственной границы» и убили более 230 «диверсантов».

13 марта представители легиона «Свобода России» утверждали, что остаются на территории Курской области.

Главная / Новости / В мире / В граничащих с Украиной двух областях России новые бои