Осужденный по делу о военных «фейках» московский муниципальный депутат Алексей Горинов рассказал, что не может нормально спать ночью из-за того, что его каждые два часа проверяют сотрудники колонии. Об этом он написал в письме журналистам RusNews.

По словам Горинова, в колонии его поставили на профилактический учет как «склонного к побегу» — из-за этого его проверяют по ночам каждые два часа. «Все это сопровождается громким открыванием двери, громыханием обуви, проговариванием голосом с записью на видеорегистратор о том, что нахожусь на своем спальном месте», — пишет Горинов.

При этом, рассказал политик, спать по ночам ему приходится при ярком свете светильника, поэтому он часто накрывает голову одеялом. Однако проверяющий всегда срывает одеяло с головы. «Ему, видите ли, надо убедиться, что это голова моя. Так что сон мой постоянно расстроен и разбит на маленькие отрезки» — говорится в письме Горинова.

В декабре прошлого года адвокат заявлял о сильном ухудшении состояния здоровья экс-мундепа, он был госпитализирован тюремную больницу.

Осенью 2023 года на Горинова возбудили уголовное дело об оправдании терроризма из-за разговоров с сокамерниками об украинском батальоне «Азов». По данным следствия, Горинов также вел разговоры с сокамерниками в больнице ИК-3 на тему подрыва Крымского моста.

Следствие утверждает, что в январе 2023 года Горинов, находясь в ИК-3 Владимира, «лично совершил высказывания, направленные на оправдание террористической деятельности, в присутствии других заключенных».

В июле 2022 года Алексея Горинова приговорили к семи годам лишения свободы, позже Мосгорсуд смягчил приговор на месяц. По версии обвинения, 15 марта Горинов и глава муниципального округа Красносельский Елена Котеночкина во время заседания Совета депутатов допустили ряд высказываний, «содержащих не соответствующие действительности данные о ВС РФ».

Горинов назвал войну в Украине войной и говорил о гибели украинских детей. Гособвинение считает, что это противоречит официальной информации Минобороны РФ.

Горинов стал первым, кто получил реальный срок по статье о распространении «фейков» о российской армии. С сентября 2023 года депутата несколько раз отправляли в ШИЗО.