Пашинян назвал условие выхода Армении из ОДКБ

Армения выйдет из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если ее руководство не обозначит, как оно видит границы суверенной территории страны, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

По его словам, Ереван получил от ОДКБ заверения в готовности разместить миротворцев на границе с Азербайджаном, но организация не указала, где эта граница проходит. «Мы сейчас просим, ожидаем, требуем, чтобы наши уважаемые партнеры по ОДКБ ответили на вопрос, какова зона ответственности ОДКБ в Армении», — сказал Пашинян.

Он напомнил, что до войны Армении с Азербайджаном в Нагорном Карабахе ОДКБ и Россия выражали «четкую позицию», что суверенная территория Армении — это «красная линия» для Москвы и организации.

«Однако когда в ходе вторжения Азербайджана в мае 2021 года Армения зафиксировала, что красная линия пройдена, со стороны ОДКБ указанных в уставе шагов не последовало», — подчеркнул Пашинян. Он добавил, что после этого Азербайджан возобновлял боевые действия в ноябре 2021-го и сентябре 2022 года.

При этом в 2020 году ОДКБ заявила, что готова отправить миротворцев в Армению, но у Еревана возник вопрос, почему организация выступает в качестве нейтральной стороны, если Армения в ней участвует, отметил Пашинян.

По словам армянского премьера, если ОДКБ ответит на вопрос, как она видит суверенную территорию Армении, и если этот ответ «будет соответствовать нашим представлениям», то вопрос между республикой и организацией будет решен. «Если нет, то Армения выйдет из ОДКБ. Когда, не могу сказать», — заключил Пашинян.

В конце февраля премьер Армении заявил, что членство республики в ОДКБ «заморожено», поскольку договор о коллективной безопасности фактически не работает в отношении Еревана. В секретариате организации и в Кремле после этого говорили, что не получали от Еревана официального заявления о заморозке членства.

Пашинян неоднократно критиковал ОДКБ за неспособность защитить Армению от агрессии Азербайджана на фоне войны в Карабахе, которая закончилась в сентябре 2023 года переходом Нагорного Карабаха под контроль Баку. В результате более 100 тыс. армянского населения региона были вынуждены его покинуть. Непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР), существовавшая с 1991 года, самораспустилась с 1 января 2024 года.

В 2023 году Армения не участвовала в мероприятиях ОДКБ, в частности в двух учениях и саммите в Минске в ноябре. В Кремле выражали сожаление по этому поводу и подчеркивали, что подобные встречи являются «очень хорошим поводом для обмена мнениями, сверки часов».

Президент РФ Владимир Путин отмечал, что выход Армении из ОДКБ не отвечает интересам Еревана. По словам Путина, неучастие республики в мероприятиях организации было связано «с некоторыми процессами» в Ереване, но не «с желанием или нежеланием продолжать работу» в объединении.

Главная / Новости / В мире / Пашинян назвал условие выхода Армении из ОДКБ