Украина демобилизует солдат срочной службы

Украинских солдат-срочников, которые служили в армии по призыву к моменту начала войны, демобилизуют. За это в пятницу проголосовала Верховная рада Украины, внесенный президентом страны Владимиром Зеленским закон сразу прошел все чтения, сообщает «Украинская правда».

Срочники, которые хотят продолжать служить, могут заключить контракт, остальные смогут разъехаться по домам, комментировал эту инициативу в ноябре 2023 года секретарь Совета национальной безопасности Алексей Данилов. В течение года они не попадут под мобилизацию, которая продолжается в Украине с февраля 2022 года.

В Украине с весны 2022 года не проводились ни призыв на срочную службу, ни демобилизация тех, кто уже призван. В итоге срочники оставались в армии с последнего призыва — с осени 2021 года.

В декабре прошлого года Владимир Зеленский заявил о необходимости мобилизации до полумиллиона человек. Спустя несколько месяцев, в феврале 2024 года, Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о реформе правил мобилизации, который предусматривает, в частности, снижение границы призывного возраста с 27 до 25 лет. Также в феврале сообщалось, что в команде Зеленского разрабатывают механизм «экономического бронирования» от мобилизации, который даст возможность бизнесам избежать призыва своих сотрудников в армию в обмен на уплату определенной дополнительной суммы налогов.

Главная / Новости / В мире / Украина демобилизует солдат срочной службы