Над Азовским морем сбит второй российский самолёт A-50

Силы обороны Украины сбили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 с советского ЗРК С-200.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на свои источники в ГУР.

«Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 удалось сбить из зенитного ракетного комплекса дальнего радиуса действия С-200», — сказано в сообщении.

Еще в середине прошлого года сообщалось, что ВСУ смогли модернизировать ракеты к этому старому советскому комплексу.

В июле 2023 года россияне начали делать заявления об ударах по объектам в России и на оккупированных территориях ракетами от комплекса С-200. Среди пораженных целей называли Крымский мост, авиабазу в Ростовской области, Таганрог, Калужскую области (граничащую с Московской) и другие. По словам россиян, украинцы переработали систему ПВО для ударов по наземным целям и бьют ракетами 5В28.

«Теоретически использование адаптированных ракет ЗРК С-200 для нанесения ударов по наземным целям возможно на расстоянии до 600 км», — цитировало российское государственное издание ТАСС «высокопоставленный источник в сфере воздушно-космической обороны».

При этом о 600 километрах говорили не только россияне. Бывший заместитель начальника генштаба ВСУ, ответственный за систему ПВО, Игорь Романенко летом 2023 года в комментарии ВВС Украина рассказал, как украинские военные уже отрабатывали на тренировки по применению ракеты С-200 по наземным целям.

«Такие ракеты запускали у нас на полигонах, и они летели на расстояние более 600 км. Я сам был свидетелем этого», – отметил тогда генерал запаса Романенко.

Самолет-разведчик РФ А-50 был сбит в пятницу вечером над Азовским морем. Он был уничтожен в результате совместной операция Воздушных сил и ГУР.  По предварительным данным, А-50 упал близ поселка Трудовая Армения в Краснодарском крае.

Разведчики добавили, что резкое падение скорости и высоты подбитого самолета А-50У зафиксировано вблизи города Ейск.

Видео
Главная / Новости / В мире / Над Азовским морем сбит второй российский самолёт A-50