Зеленский отказался замораживать военные действия и подписывать новые минские соглашения с Россией

Украина не намерена замораживать военные действия и заключать с Россией новые соглашения, которые будут подобны минским, заявил президент страны Владимир Зеленский.

«Во-первых, никто никогда не делал нам подобных предложений, <…> ничего официального. Во-вторых, у нас был замороженный конфликт. У нас был этот документ, минские соглашения в нормандском формате — [Украина], Германия, Франция, Россия. Документ об обмене [пленными] и прекращении огня», — сказал Зеленский в интервью Fox News.

По его словам, после этого Киев больше не верит в замороженные конфликты, поскольку вопрос «не только в территории, но и в безопасности» Украины.

Также он отказался называть переговорами разговор «с танками, с уничтожением наших людей». «[Президент Франции Эммануэль] Макрон и [канцлер ФРГ Олаф] Шольц говорили с Путиным до начала войны. И [Путин] утверждал, что никакого вторжения не будет. Так что — что бы он ни говорил, этому нельзя верить», — сказал Зеленский.

Он также отметил, что на войну в Украине не может быть двух точек зрения. «Есть только один враг — и это Путин», — подчеркнул украинский лидер.

При этом президент Украины признал, что если США прекратят помогать Киеву, то стране «придется выживать». «Выживем ли мы? Конечно. Но не все из нас. Если мир к этому готов — вы это увидите. Но это трагедия. Это будет трагедия для всех нас, не только для Украины, не только для украинцев, но для всей Европы», — сказал украинский лидер.

Владимир Путин хочет заморозить военный конфликт в Украине и в 2023 году публично и приватно передавал США сигналы об этом через посредников, писал Reuters со ссылкой на информированные источники. Однако, по их данным, США отказались обсуждать предложения российского президента, поскольку он собирался оставить за Россией оккупированные территории Украины.

В Кремле были разочарованы позицией Вашингтона и теперь не видят смысла в дальнейших подобных контактах, подчеркнули источники Reuters.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг попытки Путина договориться с Западом о заморозке конфликта в Украине, назвав информацию Reuters «неправдой». В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону Путин заявил о готовности России к переговорам по Украине, но пожаловался, что Киев отказывается от мирного урегулирования «по указанию Вашингтона».

Главная / Новости / В мире / Зеленский отказался замораживать военные действия и подписывать новые минские соглашения с Россией