Группа «Би-2» объявила об отмене концерта в Дубае

Рок-группа «Би-2» объявила об отмене концерта в Дубае, который был запланирован на 17 февраля.

В заявлении музыкантов не говорится о причинах отмены. В нём лишь сказано, что деньги за купленные билеты будут возвращены, и что «отмена не повлияет на другие концерты в гастрольном графике — остальные выступления состоятся в назначенные даты».

Ранее участники группы высказывали опасения по поводу прилёта в Дубай из-за влияния, которым обладают в ОАЭ российские спецслужбы.

24 января музыкантов группы «Би-2» задержали после концерта в Таиланде, суд назначил им небольшие штрафы за выступление без рабочих виз, однако после этого участников коллектива не отпустили, а отправили в центр временного содержания, где они провели почти неделю.

По словам музыкантов, всё это время российский генеральный консул в Таиланде Владимир Соснов добивался их депортации в Россию — даже несмотря на то, что ряд участников группы являются обладателями иностранных паспортов. «Би-2» считают, что если бы их отправили в Россию, то там бы их ждало уголовное преследование за антивоенную позицию.

В результате после вмешательства представителей нескольких иностранных посольств, в частности — Израиля, музыкантов удалось вывезти в Тель-Авив.

В МИД России отрицают, что добивались депортации группы.

«Би-2» – одна из нескольких российских рок-групп, которые открыто выступили против войны с Украиной. После этого власти признали лидера коллектива Лёву Би-2 (настоящее имя – Егор Бортник) «иностранным агентом», ещё несколько музыкантов коллектива были вынуждены уехать из России.

Видео
Главная / Новости / В мире / Группа «Би-2» объявила об отмене концерта в Дубае