Сенат заблокировал закон о помощи Украине: Байден заявил об интригах Трампа

Республиканцы в сенате США (верхняя палата конгресса) заблокировали рассмотрение двухпартийного законопроекта, который предусматривает выделение $60 млрд для Украины, $14 млрд — Израилю и около $5 млрд — партнерам в Индо-Тихоокеанском регионе для противодействия Китаю, а $20 млрд — на обеспечение безопасности границ США. Трансляцию голосования 7 февраля вел телеканал C-SPAN (изложение РБК).

Ожидается, что после блокировки этого проекта лидер демократов Чак Шумер проведет процедурное голосование по выделению экстренной помощи Израилю, Украине и другим партнерам США без сделки по охране границ Штатов. Он специально проголосовал против инициативы, что, как отметил CNN, позволяет ему в будущем совершить «процедурный маневр», чтобы вернуться к рассмотрению.

Напомним, что Байден подал в Конгресс запрос на дополнительное финансирование, где предусмотрены деньги и для Украины, еще в октябре 2023 года. Республиканцы настояли, чтобы вопрос был увязан с их миграционными инициативами, которые в свое время продвигал бывший президент США Дональд Трамп. По их мнению, главе государства были даны излишние полномочия по защите мигрантов от депортации, а предложенные меры по снижению их потока недостаточны.

После провального голосования в Сенате, по информации CNN (изложение УНИАН), президент США Джо Байден сказал, что он «никогда не думал, что увидит что-то подобное, что мы видим сейчас» на Капитолийском холме.

Американский лидер обвинил бывшего президента США Дональда Трампа в том, что он угрожал законодателям «возмездием», если они поддержат этот пакет. «Республиканцы отступают, потому что им звонит Дональд Трамп и угрожает», – добавил Байден.

Главная / Новости / В мире / Сенат заблокировал закон о помощи Украине: Байден заявил об интригах Трампа