В Париже достигли договоренности об освобождении ХАМАСом израильских заложников

Переговорщики Израиля, США, Египта и Катара согласовали в Париже новые параметры договоренности по освобождению заложников, захваченных в Израиле террористической группировкой ХАМАС 7 октября.

Как сообщил NBC News источник, знакомый с ходом дискуссии, предусматривается поэтапное освобождение оставшихся американских и израильских заложников, начиная с женщин и детей. Остановка боевых действий в Газе тоже будет осуществляться поэтапно: в периоды временного прекращения огня в сектор будет доставляться гуманитарная помощь. Кроме того, в обмен на заложников предполагается освобождать палестинских заключенных.

По словам источника, проект соглашения сегодня должен быть представлен ХАМАСу. До сих пор боевики требовали немедленного прекращения огня на постоянной основе, что не устраивало израильскою сторону.

В переговорах участвовали премьер-министр Катара и руководители разведывательных служб других стран.

По данным Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на начало января, в плену у ХАМАСа  остается 136 человек. Во время нападения 7 октября 2023 г. боевики захватили более 250 человек. Во время первого перемирия в ноябре, когда была достигнута договоренность о временном прекращении огня и обмене заложников, были выпущены 110 человек.

Некоторое количество погибло в плену. Так, 1 декабря ЦАХАЛ сообщил о гибели пяти заложников, согласно разведывательным данным.

Главная / Новости / В мире / В Париже достигли договоренности об освобождении ХАМАСом израильских заложников